Домой Армения Слова Папы о Геноциде армян станут заветом для 1 млрд католиков

Слова Папы о Геноциде армян станут заветом для 1 млрд католиков

190
0

Слова Папы о Геноциде армян станут заветом для 1 млрд католиковСлова Папы Римского Франциска о Геноциде армян были беспрецедентными. Об этом на пресс-конференции заявил председатель отдела межцерковных отношений Армянской Апостольской Церкви, архиерей Артикской епархии епископ Оваким Манукян.

Он отметил, что ААЦ с большим воодушевлением и благодарностью восприняли этот шаг Папы Римского: «Проведение литургии по жертвам Геноцида армян, которая была проведена 11-12 апреля в Ватикане, стало важным событием, на котором присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех армян Гарегин II, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, Патриарх армянских католиков Нарсес Петрос XIX. В ходе литургии прозвучали также молитвы на армянском языке».

Епископ Манукян отметил, что о Геноциде армян в Ватикане говорят не впервые, эти трагические события также затронуты в подписанной Папой и Католикосом Всех армян декларации 2001 года. Однако, подчеркнул он, впервые Папа Римский однозначно призвал мир признать Геноцид армян. Епископ Оваким Манукян добавил, что эти слова Папы станут заветом для 1 млрд католиков во всем мире, а также для многих католических стран. Он также подчеркнул, что проведение литургии является результатом сотрудничества с католической церковью. «Это сотрудничество также важно и с точки зрения защиты христиан на Ближнем Востоке», — отметил он.