Домой Армения «Маленькие Певцы Армении» участвовали в фестивале детских хоров в Греции, посвященном 100-леитю...

«Маленькие Певцы Армении» участвовали в фестивале детских хоров в Греции, посвященном 100-леитю Геноцида армян

190
0

«Маленькие Певцы Армении» участвовали в фестивале детских хоров в Греции, посвященном 100-леитю Геноцида армянХор «Маленькие певцы Армении» под руководством Тиграна Экекяна принял участие в прошедшем с 1 по 6 апреля в Греции фестивале детского хорового искусства, посвященном 100-летней годовщине Геноцида армян, сообщили в пресс-службе коллектива.

Музыкальный фестиваль детских хоров прошел в пятый раз в греческом городе Салоники. С учетом столетней годовщины Геноцида армян, мероприятие в этом году было посвящено Армении.

«Маленькие певцы Армении» выступили в Салониках по инициативе филиала Национального армянского образовательного и культурного общества и армянского посольства в Греции, а также при поддержке Государственной Комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян.

Сольный концерт армянского коллектива состоялся 3-его апреля в присутствии членов греческого парламента, представителей администрации и мэрии Салоников, общественно-политических деятелей, дипломатов, руководителей и членов армянских общинных структур.

На концерте были исполнены духовные, народные и современные произведения Месропа Маштоца, Комитаса, Александра Арутюняна, Роберта Петросяна, Степана Шакаряна, Ерванда Ерканяна, Давида Калашяна и Артура Агароняна, а также классические и современные произведения зарубежных авторов.

Хор “Маленькие Певцы Армении” был создан в 1992 году при содействии международной ассоциации “Армянские маленькие певцы” и муниципалитета города Еревана. Участниками хора являются дети из Еревана и прилегающих районов.

Художественный руководитель и главный дирижер хора – профессор Тигран Экекян. Коллектив принимает активное участие в культурной жизни республики, выступая с многочисленными благотворительными концертами в Армении, России, Европе, Африке, Америке, Азии, Австралии.