Домой Армения Два жителя Армении привлечены в качестве обвиняемых в хищении порядка полумиллиона долларов...

Два жителя Армении привлечены в качестве обвиняемых в хищении порядка полумиллиона долларов в одном из банков

173
0

Два жителя Армении привлечены в качестве обвиняемых в хищении порядка полумиллиона долларов в одном из банковСледственный комитет Армении установил обстоятельства хищения $450 тыс. в одном из местных банков, два жителя республики привелчены в качестве обвиняемых, сообщает пресс-служба СК.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что директор одного из ЗАО сообщил своим друзьям о желании взять кредит для ведения бизнеса.

«Друзья познакомили его с гражданином А. Гукасяном, который, забрав документы компании, обещал организовать кредитование. Гукасян заранее договорился с кредитным специалистом одного из банков Д. Матевосяном, пообещав ему $40 тыс. в случае положительного решения вопроса», — говорится в сообщении.

В свою очередь, отметили в СК, Матевосян, согласно достигнутой договоренности, передал соответствующие документы Гукасяну для представления в банк.

«На основании указанных документов банк предоставил директору компании $450 тыс. Последний взял из этой суммы $25 тыс., не зная, что заложенное недвижимое имущество было приобретено по фальшивым документам, а остальная сумма была передана «посреднику» — Гукасяну», — говорится в сообщении.

В следственном органе добавили, что 27 февраля 2013 года сотрудник банка Матевосян при помощи другого посредника получил в качестве доли сумму в драмах, эквивалентную $40 тыс. (16 млн. 360 тыс. 800 драм).

На основании доказательств, полученных в ходе досудебного производства Матевосяну выдвинуто обвинение по части второй статьи 214 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций, повлекшее тяжкие последствия и пункта первого части третьей статьи 178 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) УК Армении.

В качестве меры пресечения в отношении Матевосяна избран арест, а в отношении Гукасяна объявлен розыск..

Ведется следствие, принимаются меры для обеспечения всестороннего и полноценного расследования уголовного дела.