Домой Армения Предотвращена попытка ввоза в Армению «метамфитамина» на сумму в $0,5 млн

Предотвращена попытка ввоза в Армению «метамфитамина» на сумму в $0,5 млн

209
0

Предотвращена попытка ввоза в Армению «метамфитамина» на сумму в $0,5 млнПредотвращена попытка ввоза в Армению наркотика «метамфитамин» на сумму в $0,5 млн., сообщает управление предтаможенного контроля Министерства финансов Армении.

«В результате проведенных совместных оперативно-контрольных мероприятий управления предтаможенного контроля Минфина Армении и Службы национальной безопасности на армяно-иранской границе предотвращена попытка ввоза в страну около 2,5 кг наркотика «метамфитамин», — сказал начальник управления предтаможенного контроля министерства финансов Армении Ваграм Гуроглян.

По его словам, это второй случай попытки ввоза крупной партии наркотиков на территорию Армении после выявленной ранее партии в размере одной тонны героина.

Согласно Уголовному кодексу Армении, особо крупные размеры партии «метамфитамина» считается масса более 1,5 грамм. При этом средняя стоимость этого вида наркотика на «черном рынке» составляет порядка $200-300.

Гуроглян отметил, что если обычно этот вид наркотика пытаются перевезти в нижнем белье или в плитках шоколада, то в данном случае наркотические средства были спрятаны в специально подготовленном для этого тайнике в чемодане, что, однако, не ускользнуло от внимания контрольных служб. По данному факту ведется следствие.

Как отметили в Министерстве, опыт показывает, что чаще всего случаи выявления попыток незаконного ввоза в Армению наркотических средств отмечается на армяно-иранской границе. В частности, недавно на таможенном пункте в Мегри у гражданина Ирана была обнаружена похожая на опиум черная масса весом в 62 грамма, которую он пытался провезти в своем кармане рубашки и в детском рюкзаке с канцелярскими товарами.