Домой В мире Итальянский депутат призвал дистанцироваться от обвинений Турции против Папы

Итальянский депутат призвал дистанцироваться от обвинений Турции против Папы

160
0

Итальянский депутат призвал дистанцироваться от обвинений Турции против ПапыПосле богослужения Папы Римского Франциска I в память Геноцида армян и демарша Анкары, власти Италии хранят молчание. Высказался пока только заместитель статс-секретаря аппарата правительства Италии Сандро Гоци, пишет итальянское издание Il fatto Quotidiano. Смысл его высказывания: чем меньше сердить Турцию, тем успешнее можно с ней работать.

«Убежден, что для правительства занимать официальную позицию в таких вопросах не стоит. Для меня – хотя это моя личная позиция – это было (Геноцид армян – прим. ред). Но правительство не должно использовать слова «геноцид». Вместе с Анкарой мы ведем диалог о демократии, правах человека и нацменьшинствах. Мы считаем, что диалог и переговоры должны решать эти проблемы, а не выстраивать баррикады», — заявил Гоци.

Когда отношения Италии с Турцией были лучше, удалось разрешить проблему курдского меньшинства, а также христианских нацменьшинств в Стамбуле, заявил Гоци. Правда, он не уточнил, как именно решились эти проблемы, если бои с курдскими повстанцами все идут, а имущественные вопросы армян и греков в Стамбуле далеки от решения.

«Слова Папы Римского крайне раздражают Анкару. Здесь встает знакомый и важный вопрос прочтения истории. Абсолютной ее трактовки нет, и ее разные прочтения создают глубокие разделительные линии. Для нас, политиков, лучше смотреть на проблемы сегодняшнего дня», — добавил он.

Подобные высказывания раскритиковала не только оппозиция, но и члены правящей коалиции. «О таких неоспоримых вещах нужно иметь смелость высказываться ясно. А правительство должно дистанцироваться от обвинений турецкого правительства против Папы Римского. С этого, помимо прочего, начинается защита христиан, преследуемых ныне», — заявил член христианско-демократической депутатской группы Area Popolare (Народная территория) Алессандро Пагано.

А депутат центристской группы Per l’Italia, Луиджи Джильи, назвал позицию Гоци пилатовской.

Хотя Италия решила промолчать, Евросоюз подчеркнул, что нормализация отношений между Турцией и Арменией очень важна, и этому вопросу всегда уделяется большое внимание в отчетах о прогрессе евроинтеграции Турции, отмечает Il Fatto Quotidiano. Об этом заявила пресс-секретарь комиссара ЕС по внешней политике Федерики Могерини, Майя Кочиянчич. «Примирение – это ключевая основа европейского проекта и европейских ценностей», – добавила Кочиянчич. «Очень важно, чтобы взаимоотношения Турции и Армении нормализовались как можно скорее, а протоколы о дипломатических отношениях – задействованы», — добавила она.