Домой Армения Госдеп США снова отказался признать Геноцид армян в Турции

Госдеп США снова отказался признать Геноцид армян в Турции

173
0

Госдеп США снова отказался признать Геноцид армян в ТурцииГосдепартамент США во вторник осудил массовое уничтожение армян в Османской империи в начале прошлого века, но вновь отказался признать это геноцидом.

«Президент США и другие высокопоставленные представители администрации неоднократно признавали историческим фактом уничтожение 1,5 миллиона армян в последние дни Османской империи и подчеркивали, что полноценное подтверждение этого отвечает интересам всех, включая Турцию, Армению и США», — сказала официальный представитель госдепартамента Мари Харф, когда журналисты попросили ее прокомментировать заявление Папы Римского Франциска о том, что это был первый геноцид 20 века.

Вместе с тем, Харф вновь не произнесла слово «геноцид». А когда журналисты попросили ее отреагировать на слова предстоятеля Римско-Католической Церкви, ответила: «Ничего больше того, что я уже сказала».

Во время геноцида армян в Османской империи в 1915–1918 годах погибли 1,5 миллиона человек, более 800 тысяч стали беженцами. Правительство США признает этот факт, но отказывается называть его геноцидом, хотя конгресс неоднократно принимал попытки принять соответствующие резолюции. Барак Обама во время предвыборной кампании также высказывался за признание геноцида, однако за годы президентства так и не решился на данный шаг.