Домой Диаспора В Лос-Анджелесе прошел молебен к столетию Геноцида: выступил мэр города

В Лос-Анджелесе прошел молебен к столетию Геноцида: выступил мэр города

276
0

В Лос-Анджелесе прошел молебен к столетию Геноцида: выступил мэр городаБолее 3000 прихожан, религиозные лидеры и выборные должностные лица вечером 14 апреля собрались в Соборе Богоматери Ангелов в Лос-Анджелесе для экуменического молебна по поводу столетия Геноцида армян. Как пишет «Long Beach Press-Telegram», лидеры армянских и других христианских конфессий молились у алтаря в память о жертвах, которых члены духовенства во время службы называли «мучениками».

Богослужение, которое провел архиепископ Римско-католической архиепархии Хосе Гомес, состоялось спустя всего два дня после того, как Папа Римский Франциск назвал осуществленную турками-османами резню «первым геноцидом 20-го века». «Сегодня мы объявляем в унисон, что мы помним. В воскресенье люди во всем мире вспомнили и говорили о Геноциде армян. Независимо от того, сколько пройдет лет, мы не будем забывать и не будем позволять миру забыть наше правое дело. Мы и дальше будем голосом наших мучеников», – сказал архиепископ Армянской апостольской церкви Мушег Мартиросян.

Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти выступил с главной речью, повторив призыв Папы Римского о том, что все люди должны признать массовые убийства как геноцид. «На этой нейтральной территории в нашем городе мы можем отложить в сторону разногласия и говорить правду, что произошел геноцид, что 1,5 миллионов душ были стерты с лица земли. Мы несем ответственность за то, чтобы все на этой земле признали это», – сказал он.

Эрик Гарсетти приравнял массовые убийства армян с резней еврейских мужчин и женщин во время Второй мировой войны, заявив, что, в отличие от Турции, Германия и ее народ приняли и признали ужасы Холокоста. «Это является геноцидом, и в Лос-Анджелесе мы признаем это», – сказал мэр Лос-Анджелеса.