Домой Армения Эрдоган вновь решил шантажировать армянскими гастарбайтерами

Эрдоган вновь решил шантажировать армянскими гастарбайтерами

244
0

Эрдоган вновь решил шантажировать армянскими гастарбайтерамиПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдогана до отъезда в Казахстан в ходе встречи с журналистами вновь обратился к вопросу проживающих в Турции граждан Армении, отметив, что «в свое время они могли депортировать незаконных армянских мигрантов, однако не сделали этого». Об этом сообщает турецкое информационное агентство Cihan.

Отвечая на вопрос в связи с проживающими в Турции армянскими мигрантами Эрдоган вновь указал цифру 100 тысяч, что не соответствует действительности.

«Разве до сих пор в отношении наших армянских граждан было что-то, было ли к ним негативное отношение, ставилась ли разница? Мы могли бы депортировать армян, приехавших в Турцию из других стран. Этого мы не сделали. Мы все еще позволяем им оставаться в нашей стране»,- заявил президент Турции.

Комментируя процесс принятия в Европарламенте резолюции с признанием Геноцида армян, Эрдоган вновь отметил о реставрации армянской церкви Сурб Хач в Ване, посчитав это положительным шагом. «Даже если Совет Европы примет резолюцию о Геноциде армян, то она не будет иметь для Турции никакого значения. Для нас это неважно»,- заявил Эрдоган.

Напомним, что несколько лет назад Эрдоган уже грозился депортировать из Турции работающих в этой стране граждан Армении. «В моей стране проживает 170 тысяч армян, 70 тысяч из которых – граждане Турции», в 2010-ом году в своем интервью заявил Эрдоган. «Завтра, если потребуется, я прикажу этим 100 тысячам покинуть нашу страну. Я это сделаю, так как они – не мои граждане, и я не обязан удерживать их в своей стране».

Эти слова подняли большую волну критики.