Домой Армия Грузия планирует закупить французские зенитные комплексы

Грузия планирует закупить французские зенитные комплексы

202
0

Грузия планирует закупить французские зенитные комплексыМинобороны Грузии подтвердило факт ведущихся переговоров по приобретению систем ПВО во Франции. В октябре 2014 г. с ведущими французскими компаниями был подписан «меморандум о взаимопонимании по вопросу поставки систем ПВО/ПРО».

Как сообщают грузинские СМИ, в Минобороны заявили, что речь идёт о системах, способных перехватывать ракеты ОТРК «Искандер».

По словам источника ведомства, речь идет об ЗРК SAMP/T, в состав комплекса которого «входит ЗУР (зенитная управляемая ракета) «Астер-30», позволяющая поражать вертолёты и самолёты на высотах до 25 км и дальности до 100 км, а также перехватывать ракеты «Точка-У» в радиусе 35 км».

Министр обороны Миндия Джанелидзе отметил, что «усиление возможностей ПВО Грузии по-прежнему является одним из приоритетов» военного ведомства. «Консультации по данной проблеме продолжаются не только с Францией, но и с другими государствами-партнёрами», – добавил он.

Техническая справка: «Комплекс SAMP/T разработан в интересах ВС Италии и Франции в рамках европейской программы FSAF (Future Surface-to-Air Family of missile systems). Он представляет собой мобильный наземный ЗРК, использующий разработанную компанией MBDA ЗУР «Астер-30».

ЗРК SAMP/T предназначен прикрытия важных объектов инфраструктуры, включая авиабазы, порты, места дислокации войск от существующих и перспективных воздушных угроз различных типов, в том числе пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, баллистических ракет с дальностью пуска до 600 км».

В состав ЗРК входят 4 вертикальные пусковые установки. Каждая из них может выполнить пуск 8-ми ЗУР. Комплекс способен обстреливать одновременно до 10 целей.