Домой В мире Серж Танкян: В США вопрос Геноцида армян стал политическим капиталом

Серж Танкян: В США вопрос Геноцида армян стал политическим капиталом

151
0

Серж Танкян: В США вопрос Геноцида армян стал политическим капиталомГеноцид никогда не должен использоваться в качестве политического капитала для сдерживания союзников. Об этом заявил солист группы System of a Down Серж Танкян в интервью авторитетному американскому изданию SPIN, говоря о гастролях под названием Wake Up the Souls, посвященным 100-летию Геноцида армян.

«В рамках мероприятий в связи со 100-летием Геноцида армян мы получили возможность выступить в Армении, и мы используем эту возможность, чтобы рассказать людям о варварстве, политике отрицания со стороны Турции и необходимости выявить преступления прошлого. Время показало, что Нюрнбергского процесса, конвенции ООН и многочисленных политических групп недостаточно для предотвращения геноцидов. Нет действенного механизма, который бы позволил изолировать подобные режимы от союзников. Есть еще много работы», — заявил Серж Танкян.

Он отметил, что его семья не политизирована, и сам он стал политическим активистом «в результате известного демократического двуличия США», когда «США начали использовать Геноцид в качестве политического капитала в отношениях с Турцией». «Это открыло мне глаза на другие несправедливости, царящие в мире», — отметил Серж Танкян.

Музыкант также отметил, что Турция использует свои рычаги и деньги на службу политике отрицания, избегая ответственности в вопросе возмещения, в том числе возвращения утраченной собственности потомкам жертв Геноцида армян.