Домой Аналитика и Геополитика Эрдоган опирается на «геополитические» расчеты: «Le Huffington Post»

Эрдоган опирается на «геополитические» расчеты: «Le Huffington Post»

148
0

Эрдоган опирается на «геополитические» расчеты: «Le Huffington Post»Приводим опубликованную в «Le Huffington Post» статью основателя действующей во Франции ассоциации по борьбе с расизмом, антисемитизмом и отрицанием «Мемориал 98» Альберта Хершковича со значительными сокращениями:

Буйность реакции турецкого правительства после заявления Папы Римского показывает, что эта власть поддерживает линию государственного отрицания. Она доминирует в турецкой политике с момента начала Геноцида армян 100 лет назад, в апреле 1915 года. Этому геноциду предшествовали многочисленные массовые убийства армян, в том числе в 19-ом веке, с теми же теориями отрицания, которые осуждал Жан Жорес.

С приближением столетия Эрдоган – ныне президент авторитарного режима, постоянно уменьшающего гражданские свободы, – поддерживает и усиливает упорное противостояние против признания Геноцида. Хуже того, он идет на провокацию, организуя 23 и 24 апреля памятную церемонию к столетию битвы при Галлиполи, которая имела место в 2015 году в проливе Дарданеллы. Он даже оскорбил президента Армении, пригласив принять участие в этом мероприятии, организованном для того, чтобы отвлечь внимание от церемонии в память о Геноциде.

Эрдоган опирается на «геополитические» расчеты, которые побуждают многие правительства беречь турецкий режим, считающийся полезным в текущих столкновениях на Ближнем Востоке. Коллектив «Мемориал 98», одна из целей существования которого – это борьба против отрицания и безнаказанности, выступает в поддержку большой международной церемонии, которая состоится 24 апреля в Стамбуле, где начался Геноцид, с участием турецких движений по защите прав человека.

Вместе с нашими партнерами из коллектива «Армянская бдительность против отрицания», которые поддерживают различные мероприятия в Стамбуле 24 апреля 2015 года, мы продолжим борьбу за международное признание Геноцида армян и криминализацию его отрицания. В этот год столетия настало время, чтобы справедливость, наконец, восторжествовала.