Домой Армения Резолюция Европарламента стала месседжем для Турции о признании Геноцида армян – Налбандян

Резолюция Европарламента стала месседжем для Турции о признании Геноцида армян – Налбандян

179
0

Резолюция Европарламента стала месседжем для Турции о признании Геноцида армян – НалбандянРезолюция Европарламента стала меседжем для Турции, чтобы встать лицом к лицу со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым проложить путь для реального примирения армянского и турецкого народов, отмечается в заявлении главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

Европейский парламент принял в среду резолюцию «О провозглашении 24-го апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян». Практически все выступающие европарламентарии выступили за принятие резолюции, отмечая важность этого шага в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян.

«Армения приветствует принятие Европейским парламентом резолюции в связи со 100-летием Геноцида армян. Европарламент подчеркивает, что еще в 1987 году официально признал произошедшее в 1915-1917 гг. в Османcкой империии как геноцид в соответствии с Конвенцией ООН и предотвращении и наказании за преступление геноцида, и осуждает его отрицание”, — отмечается в заявлении Налбандяна, предоставленном пресс-службой армянского внешнеполитического ведомства.

Налбандян отметил также, что Европарламент вновь подтвердил свою приверженность общечеловеческим ценностям и защите прав человека.

Европарламент официально признал Геноцид армян в Османской Турции еще в 1987 году. Другой резолюцией от 13 марта 2015 года Европарламент призвал страны-участницы ЕС признать Геноцид армян. Ранее члены ЕП предложили внести 442 поправки к ежегодному докладу, посвященному оценке готовности Турции к вступлению в ЕС. Ряд поправок усиливают критический тон доклада по отношению к Анкаре и содержат, в частности, призыв к Турции признать Геноцид армян и предложения исключить Рабочую партию Курдистана из списка террористических организаций.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.