Домой В мире Турция может сделать собор Святой Софии мечетью из-за слов Франциска

Турция может сделать собор Святой Софии мечетью из-за слов Франциска

190
0

Турция может сделать собор Святой Софии мечетью из-за слов ФранцискаРеакцией Турции на высказывание Папы Римского Франциска о геноциде армян может быть превращение собора Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть, заявил главный муфтий Анкары Мефаил Хызлы.

Хызлы добавил, что Папа выступил с поспешным и односторонним заявлением, поскольку в годы Первой мировой войны в Османской империи «испытали боль» не только армяне, но и мусульманское население страны.

Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Во время воскресной мессы в соборе Святого Петра в Ватикане Франциск охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками как «первый геноцид ХХ века». Это высказывание Франциска вызвало возмущение турецких властей. Глава МИД страны Мевлют Чавушоглу назвал его неуместным и неприемлемым, а президент Турции Эрдоган — грубой ошибкой Папы. Анкара немедленно отозвала своего посла из Ватикана для консультаций.

«Заявление Папы приблизит открытие Айя-Софии для молитв», — цитирует Хызлы газета Milliyet.

Хотя решений международных судов на этот счет нет, геноцид армян в Османской империи признан многими государствами. Европейский парламент признал геноцид армян в 1987 году, передает РИА Новости.

Собор Святой Софии — бывший патриарший православный храм, построенный в VI веке н.э. После покорения Константинополя турецкими войсками в 1453 году собор был превращен в мечеть. В 1935 году решением основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка храм Святой Софии был преобразован в музей. Некоторые консервативные политические партии и общественные исламские движения ратуют за его превращение в мечеть. Однако на высшем уровне данные инициативы пока не поддерживаются.