Домой В мире После резолюции Европарламента все взоры обращены к Обаме

После резолюции Европарламента все взоры обращены к Обаме

221
0

После резолюции Европарламента все взоры обращены к ОбамеАрмянский национальный комитет Америки приветствует принятие Европарламентом резолюции к столетию Геноцида армян, в то же время подчеркивая, что в результате этого официального действия в центре внимания оказалось долгожданное заявление президента США Барака Обамы к 24 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Армянского национального комитета Америки.

«Твердая позиция Европарламента за правдивое и справедливое решение вопроса Геноцида армян подчеркивает, перед каким суровым выбором стоит президент Обама», – заявил исполнительный директор АНКА Арам Амбарян. Он добавил: «24 апреля этого года президент Обама может брать пример нравственности с Папы Франциска или же с Реджепа Эрдогана. Он может постоять за правду, наряду с Европейским парламентом, нашими главными союзниками по НАТО, 43 американскими штатами, растущим турецким движением гражданского общества за справедливость и совестью мирового сообщества. Или же он может сделать другой выбор – в сотую годовщину этого преступления продолжить претворять в жизнь политику затыкания рта со стороны иностранного правительства в отношении честного американского дискурса о Геноциде армян».

До своего избрания на пост президента Барак Обама ясно и недвусмысленно обещал правильно охарактеризовать убийство более 1,5 млн. армянских мужчин, женщин и детей в Османской Турции в период между 1915 и 1923 годами как геноцид. Однако ему еще предстоит выполнить свое обещание.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Европейский парламент 15 апреля принял резолюцию к 100-летию Геноцида армян.