Домой Армения Серж Саргсян наградил главу «Газпром» Алексея Миллера

Серж Саргсян наградил главу «Газпром» Алексея Миллера

205
0

Серж Саргсян наградил главу «Газпром» Алексея МиллераПрезидент Армении Серж Саргсян наградил председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера орденом Дружбы за существенный вклад в развитие экономических связей между Арменией и РФ, укрепление дружбы между народами двух стран, а также за работу возглавляемой им компании, передает пресс-служба президента в четверг.

Согласно сообщению, в ходе встречи президент высоко оценил деятельность ее российской дочки — компании «Газпром-Армения», которая непосредственно сказывается на развитии других сфер экономики страны.

Подчеркнув, что армяно-российское стратегическое сотрудничество динамично развивается и укрепляется во всех сферах, Серж Саргсян придал особую важность экономической составляющей, где особую роль играет газо-энергетическая сфера.

В свою очередь, Алексей Миллер заверил, что «Газпром» готов с большой ответственностью и в предусмотренные сроки претворить в жизнь все поставленные перед компанией задачи в Армении, способствуя тем самым большему укреплению армяно-российских межгосударственных отношений.

Миллер также представил главе армянского государства текущую деятельность и предстоящие программы возглавляемой им компании в Армении, в которых, по его словам, важное место занимают социальные программы.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы, касающиеся нынешнего уровня и перспектив развития двухстороннего сотрудничества в сфере энергетики.

«Газпром Армения», стопроцентная «дочка» российского «Газпрома», является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении российского газа, поступающего транзитом через Грузию.

В соответствии с контрактом, подписанным компаниями «Газпром» и «Газпром-Армения» в декабре 2013 года на поставку российского газа в Армению в 2014-2018 гг., «Газпром» обязуется обеспечить ежегодную поставку до 2,5 млрд. кубометров газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой, привязанной к российскому ценообразованию на газ.Серж Саргсян наградил главу «Газпром» Алексея Миллера