Домой Политика Политика Анкары по отрицанию Геноцида армян провалилась – армянский депутат

Политика Анкары по отрицанию Геноцида армян провалилась – армянский депутат

227
0

Политика Анкары по отрицанию Геноцида армян провалилась – армянский депутатПринятая накануне резолюция Европарламента по Геноциду армян является очередным доказательством провала политики отрицания Анкары, заявил председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по внешним сношениям Артак Закарян.

Европейский парламент принял в среду резолюцию «О провозглашении 24-го апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян». Практически все выступающие европарламентарии выступили за принятие резолюции, отмечая важность этого шага в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян.

«Резолюция в лишний раз говорит о том, что Европа очень чувствительна в этом вопросе. Принятию резолюции поспособствовали как недавние заявления Папы Римского, так и неадекватное поведение Турции. По сути, резолюция в очередной раз доказала провальность политики отрицания», — сказал Закарян на пресс-конференции в четверг.

В воскресенье в начале мессы, посвященной 100-летию геноцида армян, Папа Римский Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три «больших неслыханных трагедии» — геноцид армян, нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как «первый геноцид ХХ века». После этого посол Ватикана в Анкаре был вызван для объяснений в МИД Турции, турецкий посол в Ватикане отозван для консультаций, а премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал заявление Понтифика неуместным.

По словам депутата, все выступающие накануне депутаты ЕП говорили по собственной инициативе, а не в результате давления со стороны армянских лобби. «Резолюция является консенсусным решением всех политических сил ЕП. В политической части резолюции подчеркивается, что осуждение преступления геноцида должна стать приоритетом политики всех европейских стран», — добавил он.

Европарламент официально признал Геноцид армян в Османской Турции еще в 1987 году. Другой резолюцией от 13 марта 2015 года Европарламент призвал страны-участницы ЕС признать Геноцид армян.

Ранее члены ЕП предложили внести 442 поправки к ежегодному докладу, посвященному оценке готовности Турции к вступлению в ЕС. Ряд поправок усиливают критический тон доклада по отношению к Анкаре и содержат, в частности, призыв к Турции признать Геноцид армян и предложения исключить Рабочую партию Курдистана из списка террористических организаций.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.