Домой Армения Посол: Армения будет добиваться международного признания геноцида армян

Посол: Армения будет добиваться международного признания геноцида армян

167
0

Посол: Армения будет добиваться международного признания геноцида армянЕреван будет продолжать добиваться международного признания и осуждения геноцида армян в Османской империи, поскольку это дело национальной безопасности Армении. Об этом заявил армянский посол в РФ Олег Есаян.

В среду Европарламент принял резолюцию, призывающую Турцию «признать Геноцид армян» и содействовать таким образом восстановлению мира между двумя народами.

«Поскольку нынешняя Турция не признала этот геноцид, являясь правопреемницей Османской империи, она несет непосредственную ответственность. Мы будем продолжать добиваться международного признания, потому что это дело нашей национальной безопасности. В конечном счете, мы, став жертвой геноцида, как бы приобрели обязанность перед последующими поколениями и не только своего народа. Мы должны быть флагманом этой борьбы», — сказал посол, выступая на конференции, посвященной 100-летию геноцида армян в Османской империи, передает РИА Новости.

Комментируя тот факт, что не все государства мира признают факт геноцида армян, дипломат отметил, что «проблема в том, что до сих пор в мире есть политическое безразличие, что особенно заметно — политическая целесообразность».

«А осуждение нужно всем, не только армянскому, но и турецкому народу. Неизбежны нормальные отношения между нашими народами, но для этого нужны какие-то конкретные шаги», — добавил посол.

При этом дипломат особо подчеркнул, что памятные мероприятия, посвященные этой проблеме, которые проводятся в России и других странах мира «не направлены против Турции, не против турецкого народа»: «Более того, мы рады, что здравые слова звучат и с этой стороны. Мы уверены, что неизбежно всеобщее признание и осуждение настанет. Армяне будут продолжать интенсивно двигаться в этом направлении».