Домой Армения В Ереване открылась выставка «Выжившие рукописи»

В Ереване открылась выставка «Выжившие рукописи»

177
0

В Ереване открылась выставка «Выжившие рукописи»Президент Армении Серж Саргсян и Католикос всех армян Гарегин Второй присутствовали на открытии выставки «Выжившие рукописи» и фильма «Кемалистская резня» в Институте-музее древних рукописей Матенадаран.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, в ходе церемонии президент передал Матенадарану рукопись. Это имеющая большую ценность Библия 17-го века с миниатюрами. Называлась Красная библия. Автор рукописи причетник Саак, в 1752 г подарил церкви Сурб Ованес в Карсе. В 19 веке рукопись переходила из рук в руки, и в 20 оказалась в селе Чала в Джавахке, у Багдасара Шахбасова, который спас ее от турецких разбойников.

Президент поблагодарил сотрудников Матенадарана, подчеркнув, что институт со дня создания ни на минуту не прекращал работу даже в самые сложные времена. «Я очень рад, что теперь, когда уже созданы лучшие условия для развития, вы не останавливаетесь на достигнутом, а с новыми силами и рвением трудитесь. Здесь хранится часть сокровищ, веками создаваемых нашим народом, и крайне важно всестороннее изучение этих сокровищ и распространение о них информации», — отметил президент.

Говоря о цели Геноцида, осуществленного Османской империей, президент отметил, что она очень четкая – исходя из политических соображений стереть имя армянина с наших исторических земель. Это были в первую очередь люди, но также культура, созданная этими людьми и носителями которой они были. По словам президента, те, кто преследовал подобные цели, не смогли осуществить задуманное по одно простой причине – для очень многих из наших предков важнее было спасти наши культурные ценности, чем собственное имущество, предметы первой необходимости и иные богатства, созданные ими и их прадедами в течение веков.

В этой связи президент поблагодарил Католикоса всех армян Геворка Пятого и всех тех церковников, которые приложили огромные усилия, пошли на большие жертвы сумели спасти хотя бы малую часть сокровищ. «Это формула нашего бессмертия, и потому мы могли, теряя все, пройти перепутья истории, дойти до 21 века», — заявил Серж Саркисян.

В экспозицию выставки «Выжившие рукописи» включены исключительные рукописи и архивные документы. Особое внимание уделено Католикосу всех армян Геворку Пятому. Основная экспозиция дополнена рукописями спасшихся от Геноцида.

Документальный фильм «Кемалистская резня» создав совместно Матенадараном и телекомпанией «Шохакат». Фильм представляет события 1919-23 гг, когда турецкие власти в Западной Армении и Киликии истребили тех, кто сумел спастись во время Геноыида и вернулись из пустынь Сирии на родину.

Автор сценария научный сотрудник Матенадарана Анаит Астоян, режиссер Ара Ширинян.В Ереване открылась выставка «Выжившие рукописи»В Ереване открылась выставка «Выжившие рукописи»