Домой Ближний Восток Убит бывший вице-президент Ирака

Убит бывший вице-президент Ирака

161
0

Убит бывший вице-президент ИракаОдин из ближайших соратников Саддама Хусейна — Иззат Ибрагим ад-Дури убит в Ираке. Об этом сообщил спутниковый телеканал SkyNews Arabiya со ссылкой на губернатора провинции Салах-эд-Дин.

По его данным, бывший вице-президент и заместитель председателя Совета революционного командования ад-Дури погиб во время операции иракской армии при поддержке шиитских ополченцев в районе Хамрин (75 км к северо-востоку от города Баакуба). Другие подробности пока не известны.

Ранее сенсационные новости о его захвате или гибели появлялись неоднократно, но всегда затем опровергались, передает ТАСС.

Иззат Ибрагим ад-Дури занимал пост главы МВД Ирака (1974-1979), заместителя председателя Совета революционного командования (1979-2003) и секретаря партии «Баас» (1991-2003), безраздельно правящей в Ираке в годы президентства Саддама Хусейна.

После свержения режима Саддама американскими войсками в 2003 году ад-Дури скрылся. США включили его в список наиболее разыскиваемых бывших руководителей Ирака под шестым номером. За голову ад-Дури было назначено вознаграждение в 10 млн долларов.