Домой В мире Итальянская писательница: Многие турки открыто говорят о Геноциде армян

Итальянская писательница: Многие турки открыто говорят о Геноциде армян

285
0

Итальянская писательница: Многие турки открыто говорят о Геноциде армянГеноцид армян уже признало громадное большинство историков. Не только армянских, но и всех стран мира. Доказательств этой трагедии – бесконечное множество, и все-таки Турция не признает ее. Это все равно как если бы Германия не признавала Шоа, заявила в интервью итальянскому информагентству Ansa писательница армянского происхождения Антония Арслан, широко известная по роману «Ферма жаворонков», позже экранизированному.

«Слова Папы Римского значат очень многое – прежде всего потому, что сказаны они в соборе Святого Петра. А еще раньше, в 2001 году, эти слова произнес Иоанн Павел II», — добавила Арслан.

«Именно произнесение этого слова выводит Турцию из себя. Тем не менее, очень важно, чтобы сделало это именно турецкое правительство, потому что многие обычные турки уже говорят открыто», — подчеркнула писательница. В то же время, она не призывает к ненависти к Турции и ее народу: «Это прекрасная страна, где много мыслящих людей».

В книге 2012 года «Pro Armenia», соавтором которой стала Арслан, приводятся свидетельства еврейской интеллигенции, которые уже в годы Первой мировой войны осудили резню армян, заявив об организованном истреблении и согласованных действиях османских военачальников. «Сделать шаг к признанию совсем нетрудно, ведь не теперешнее же правительство развязало эту резню. К сожалению, этого не хотят делать из боязни перед экономическими последствиями. Только, скорее всего, документы на собственность сохранились у немногих армян. У моей семьи, например, не сохранились. Не думаю, что компенсации легли бы очень большим грузом для турецкого правительства. Но до того как речь зайдет об этом, предстоит пройти большой путь», — заключила Антония Арслан.