Домой В мире В Брюсселе 24 апреля пройдет шествие: «100 лет отрицания – хватит!»

В Брюсселе 24 апреля пройдет шествие: «100 лет отрицания – хватит!»

261
0

В Брюсселе 24 апреля пройдет шествие: «100 лет отрицания – хватит!»В Брюсселе 24 апреля пройдет масштабное шествие по поводу столетия Геноцида армян и других народов 1915 года под лозунгом «100 лет отрицания – хватит! Осудим турецкое государство, совершившее геноцид».

В оргкомитет данного мероприятия входит ряд организаций, в том числе Бельгийский координационный комитет столетия Геноцида армян, а также ассирийские, курдские, езидские, алевитские, турецкие организации. «Мы требуем признания геноцида всеми институтами Европейского союза и его государств-членов»,– отметили они.

В призыве к участию в шествии, в частности, говорится: «100 лет назад земля великих цивилизаций на юго-востоке Европы была запятнана первым геноцидом в современной истории… 24 апреля 1915 года османское правительство начало аресты всех представителей армянской интеллигенции и политических деятелей в Стамбуле. Это стало началом периода систематических депортаций для армян, ассирийцев, арамейцев, халдеев, евреев, понтийских греков и езидов с целью полной ликвидации немусульманских народов и общин, живших в Анатолии задолго до прихода турок в 11-м веке».