Домой В мире Парламент Басков присоединился к резолюции Европарламента по Геноциду армян

Парламент Басков присоединился к резолюции Европарламента по Геноциду армян

137
0

Парламент Басков присоединился к резолюции Европарламента по Геноциду армянПарламент Басков присоединился к резолюции Европарламента, призывающего Турцию признать Геноцид армян 1915 года. Это заявление было сделано на пленарном заседании баскского парламента 16 апреля.

«24 апреля 2015 года отмечается 100-летняя годовщина Геноцида армян, осуществленного Османской Империей.

Правительство Турции, несмотря на неоднократные призывы международного сообщества, еще не признало официально это историческое злодеяние.

Мы считаем необходимым прозрачный и искренний диалог между властями Турции и Армении с целью построить общее будущее, которое позволит окончательно закрыть эту трагическую главу истории.

В это смысле мы выступаем за то, чтобы 100-летие Геноцида армян стало катализатором для перезагрузки так называемых цюрихских протоколов, подписанных в 2009 году и призванных возобновить дипломатические отношения между двумя нациями.

Парламент Басков присоединяется к тем мероприятиям, которые пройдут 24 апреля в Ереване, и выражает солидарность и уважением к семьям жертв, которые и сегодня страдают от последствий Геноцида.

Наконец, парламент Басков присоединяется к резолюции Европарламента, призывающего Турцию признать Геноцид армян», — говорится, в частности, в заявлении парламента.