Домой В мире Выставки в Варшаве, посвященные 100-летию Геноцида армян

Выставки в Варшаве, посвященные 100-летию Геноцида армян

153
0

Выставки в Варшаве, посвященные 100-летию Геноцида армян15-го и 16-го апреля в столице Польши Варшаве открылись посвященные 100-летию Геноцида армян выставки: вторая персональная выставка Гагика Парсамяна под названием «Водопад цветов» и совместная выставка армянских художников Адель Айрапетянa «Армянские невесты» и Гагика Парсамяна под названием «Водопад цветов» в мэрии Варшавы. Последняя проходила под эгидой посла Республики Армения в Польше Эдгара Казаряна и председателя Мазовецкого округа Яцека Козловского, которые выступили с приветственными речами, сообщают в МИД РА.

На выставках присутствовали посол Казарян, первый и второй послы Польши в Республике Армения, господин Кноте и господин Рачинский, вице-председатель Фонда культуры и наследия армян Польши Армен Артвич, общественные, политические деятели, дипломаты, представители Министерства экономики Польши, польского радио, телевидения, культурных фондов армянской общины и общественных организаций, а также представители польской интеллигенции, деятели искусств и журналисты.

Приветствуя высокопоставленных гостей на выставке и поблагодарив художников Адель Айрапетян и Гагика Парсамяна за инициативу, посол Казарян отметил, что подобные мероприятия предоставляют хорошую возможность не только для ознакомления армянского и польского народов с культурами друг друга, но и для развития дружеских контактов и поддержки друг друга.

Посол представил присутствующим позицию армянского народа по осуждению и признанию Геноцида армян, одновременно выразив глубокую признательность от своего имени и от имени армянского народа польскому народу и правительству Польши, в числе других многочисленных стран, также признавших и осудивших Геноцид армян. Посол поблагодарил за оказанную заботу армянской общине Польши, что способствует развитию армянской духовной жизни, активизации национально-церковных традиций и общинной жизни, а также сохранению национальной идентичности.