Домой Армения Турция стала похожа на обезглавленную курицу: «Zaman»

Турция стала похожа на обезглавленную курицу: «Zaman»

164
0

Турция стала похожа на обезглавленную курицу: "Zaman"Колумнист турецкого издания Zaman Али Аслан коснулся процесса признания Геноцида армян на международных площадках и провала правительства Турции в этом вопросе.

Он обвинил в произошедшем президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его партию «Справедливость и развитие». Статью представляем с частичными сокращениями: «Это государство рушится: со всех сторон, мало-помалу рушится, а изнутри стало загнивать.

А извне получает удар за ударом. Республика Турция оказалась в подобном убогом положении именно при правлении партии «Справедливость и развитие». Посмотрите, в каком состоянии оказалось государство из-за Армянского вопроса.

Среди нас правительство, которое, подобно обезглавленной курице, не зная, что делать, мечется из стороны в сторону. Мелкие, конкретные действия, если они и есть, то представляют всего лишь стратегию затягивания.

В действительности, самую важную возможность снизить международное давление, направленное международным сообществом на признание Геноцида армян, Турция потеряла еще 6 лет назад, когда при содействии США начала эпоху урегулирования отношений с Арменией», — пишет автор статьи.Турция стала похожа на обезглавленную курицу: "Zaman"

Он отметил, что, согласно слухам, процесс вогнал президента Реджепа Тайипа Эрдогана в тупик, что, по сути, не удивительно. «С этого дня Анкара жила в страхе от признания международного сообщества Геноцида армян на 100-й годовщине, т.е. в этом году. Давление могло снизить и прошлогоднее послание президента Турции Эрдогана на 24 апреля, где была отмечена «общая боль». Однако шагов для привлечения внимания СМИ и общественности не было сделано.

Результат: один из влиятельнейших лидеров христианского мира – Папа Римский впервые использовал термин «геноцид», причем спустя 5 месяцев после приема в президентском дворце Турции. Резолюция же о Геноциде армян, принятая Европейским парламентом, является результатом слабой дипломатии Анкары. «Ныне все взгляды направлены на США: последует ли президент Барак Обама примеру Папы Римского? Будет ли гол в наши ворота из конгресса США?» — пишет Аслан.

Тем не менее, автор статьи надеется, что президент Обама, исходя из стратегических вопросов, уклонится от использования слова «геноцид». Он замечает, что Турции удается спастись исключительно из-за ее географического и стратегически важного расположения, а правящей партии так и не удалось найти какое-либо решение ни в одном коренном вопросе, в том числе и Армянском вопросе.