Домой Грузия Грузия не стала политизировать вопрос гражданства армян Джавахка — Сергей Минасян

Грузия не стала политизировать вопрос гражданства армян Джавахка — Сергей Минасян

204
0

Грузия не стала политизировать вопрос гражданства армян Джавахка - Сергей МинасянГрузия не стала политизировать вопрос гражданства армян Джавахка. Об этом заявил 20 апреля заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян.

Проблема касалась тысяч жителей Самцхе-Джавахетии, выезжающих на заработки в Россию по армянским паспортам. Многочисленные технические вопросы еще требуют согласования, но на государственном уровне процесс не политизировался, и грузинская сторона проявила понимание важности вопроса для армян, заметил Минасян. По его словам, проблема касается не только армянского населения Джавахка, но и представителей других национальностей Грузии, выезжающих на заработки в Россию. Похожая ситуация возникла и в населенном азербайджанцами регионе Квемо-Картли. Не нужно забывать, что тема двойного гражданства в Грузии – очень щепетильная, особенно если второе гражданство – российское (в основном из-за подобного явления в Абхазии и Южной Осетии). Но конкретно проблема с армянами Джавахка не была политизирована грузинской политической элитой», — сказал Минасян.

Напомним, что с 1 сентября 2014 года Грузия сократила срок пребывания для иностранных граждан без регистрации со 180 дней до 90. Лица с де-факто вторым гражданством (запрещенным в Грузии, за исключением указов президента) стали лишаться грузинских паспортов.