Домой В мире Мероприятия в Лондоне в честь 100-летия Геноцида армян

Мероприятия в Лондоне в честь 100-летия Геноцида армян

152
0

Мероприятия в Лондоне в честь 100-летия Геноцида армянВ Великобритании комиссия, координирующая мероприятия по 100-летию Геноцида армян, организовала многотысячное шествие по центральным улицам Лондона.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, шествие остановилось у памятника «Славным жертвам», установленного в правительственном районе «Whitehall», где британская епархия Армянской апостольской церкви и руководители структур общины, а также присоединившиеся к мероприятию представители посольства Армении возложили цветы в память о жертвах Геноцида армян. Шествие завершилось поминальным мероприятием, прошедшим перед собором Святого Павла.

В одной из самых известных и больших церквей Лондона, в Саутваркском соборе, в тот же день прошло многолюдное мероприятие в память жертв Геноцида армян. На мероприятии выступили британский депутат Европейского парламента Чарльз Теннок, бывший председатель Международного союза специалистов по геноцидам, профессор Уильям Шабас, член Палаты лордов, друг Армении и Нагорного Карабаха, баронесса Кэролайн Кокс и архиепископ российской православной церкви Елисей.

Выступающие в своем слове выразили поддержку армянскому народу в справедливом деле признания Геноцида армян и осудили политику отрицания Турции.