Домой Диаспора Если бы я был премьер-министром, я бы тоже не признавал Геноцид армян:...

Если бы я был премьер-министром, я бы тоже не признавал Геноцид армян: Этьен Махчупян

196
0

Если бы я был премьер-министром, я бы тоже не признавал Геноцид армян: Этьен МахчупянУже официально бывший советник премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу – Этьен Махчупян в своем блоге в турецком издании «Ашкам» обратился к слухам о своей отставке, а также заявил, что «если бы он был лидером Турции, он не признавал бы Геноцид армян».

В своей статье под названием «Некогда был некий главный советник» Махчупян отмечает, что на его уход с работы могли повлиять его последние высказывания в связи с вопросом Геноцида, а также добавил, что все еще может продолжать работать на должности советника премьера, однако неофициально.

Он отметил, что с большой радостью принял предложение стать главным советником премьер-министра страны, так как на протяжении лет будучи человеком, постоянно имеющим дело с политическими вопросами, хотел свои идеи и мысли формулировать официально.

Махчупян добавил, что за годы правления Партии справедливости и развития выделилось значение содействия политическим силам, которые эмоционально относятся к исламу, считая, что в Турции можно добиться демократии посредством обеспечение более высокого уровня демократии среди исламского сегмента.

Затем он вновь обратился к слухам о своем увольнении, вновь подчеркнув, что 9-го марта ему исполнилось 65 лет, а по турецким законам с этого возраста уходят на пенсию, в результате чего и он ушел на пенсию, автоматически уйдя с должности, однако вопрос его дальнейшей деятельности пока окончательно не решен.

«Может быть, на окончательное решение повлияло также и прозвучавшая со стороны Партии справедливости и развития критика в мой адрес за то, что я использовал термин «геноцид»,- пишет Махчупян, добавляя, что в настоящее время решение о том, продолжит ли он работать на должности советника, зависит от премьер-министра Турции.

Махчупян в своей статье также сделал достаточно скандальное заявление, отметив, что если бы он был премьер-министром Турции, то не признавал бы Геноцид армян, так как «в наши дни премьер-министр должен нести ответственность за нынешнее благоденствие и интересы своего народа, о не вести общество по туннелю в неизвестность».