Домой Армения В мае в Армению приедут более 5000 сирийских армян

В мае в Армению приедут более 5000 сирийских армян

171
0

В мае в Армению приедут более 5000 сирийских армян«Все оставшиеся в Сирии армяне хотят выехать, но вопрос не только в том, как сюда добраться, но и здесь есть трудности»,- в беседе с Первым Информационным сказал член правления общественной организации «Община сирийских армян» Джордж Бедурян. По его словам, сирийские армяне знают, в каком положение оказались приехавшие в Армению: «У нас и сегодня есть трудности, здесь трудно жить. Здесь не так, как мы привыкли, нет работы, а если найдешь, возникает ряд трудностей, люди думают, как остаться там, сохранить свое имущество»,- сказал он.

Джордж Бедурян отметил, что для сирийских армян, несмотря на перечисленные трудности, наилучшей остановкой является Армения, так как это – их родина, следовательно, будет правильнее, если они днем раньше приедут в Армению. «В Алеппо, Кесабе и даже Дамаске сегодня все плохо, есть решение, что после того, как 12-го мая закроются школы, они хотя бы детей перевезут сюда»,- сказал он.

Он отметил, что точной цифры неизвестно, но то, что придет минимум 2,00 человек, это точно, хотя их число может достигать 5,000 и даже больше. «Сегодня только в Алеппо есть 30 тысяч армян, а в Кесабе, Латакии будет еще тысяч десять. Возможно, что 50-60% из них в мае решат приехать, но я не думаю, что приедут все»,- отметил он. Также сирийские армяне намерены приехать и из Ливана, так тоже ситуация нестабильная.

Джордж Бедурян сказал, что здесь общественная организация «Община сирийских армян» прилагает все усилия для того, чтобы приехавшие сирийские армяне могли здесь адаптироваться. Они также обратились в правительство с просьбой предоставить им территорию для рынка. «Пусть будет хотя бы временный рынок, скажем, женщины будут продавать свои рукодельные работы или сладости»,- сказал он.

Источник: 1in.am