Домой Политика ПАСЕ примет заявление с осуждением Геноцида армян

ПАСЕ примет заявление с осуждением Геноцида армян

157
0

ПАСЕ примет заявление с осуждением Геноцида армянВ ближайшие дни Парламентская ассамблея Совета Европы примет заявление, в котором говорится о признании и осуждении Геноцида армян. Об этом заявила член армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян. Депутат в настоящее время находится в Страсбурге и принимает участие в весенней сессии ПАСЕ.

По словам Ованнисян, в проекте заявления осуждаются геноциды, в частности, Геноцид армян. Депутат отметила, что признание и осуждение Геноцида армян рассматривается в качестве механизма предотвращения геноцидов. «К заявлению присоединились около 200 делегатов, думаю, что в ближайшее время оно будет принято», — сказала депутат.

В ПАСЕ также откроется выставка, посвященная 100-летию Геноцида армян, на которой будут представлены сведения о Геноциде на страницах европейской прессы.

Арпине Ованнисян также отметила, что на сегодня намечено мероприятие, в ходе которого будет затронут вопрос о политзаключенных в Азербайджане. «Совет Европы продолжает поднимать вопросы о преследованиях в отношении защитников прав человека и активистов в этой стране. «Те малочисленные люди, которые все еще не в тюрьмах по разным обвинениям, заговорят об этом. Буквально несколько минут назад Комиссия по правовым вопросам приняла заявление, где отмечается, что она потрясена судебным решением в отношении азербайджанского активиста, правозащитника Расула Джафарова», — подчеркнула Арпине Ованнисян. В заявлении, по ее словам, отмечается, что судебное решение неадекватно действиям, которые осуществил правозащитник. «Только из-за того, что в ходе сессии ПАСЕ заговорил о сложившейся в Азербайджане позорной ситуации, он был приговорен к лишению свободы», — добавила депутат.