Домой Армения Президент Республики Сербской приедет в Ереван

Президент Республики Сербской приедет в Ереван

144
0

Президент Республики Сербской приедет в ЕреванДля участия в мероприятиях по поводу столетия Геноцида армян в Армению приедет также президент Республики Сербской (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины – Ред.) Милорад Додик. Он приедет в Армению 22 апреля.

Напомним, что президент Республики Сербской Милорад Додик направил в парламент текст Заявления о признании Геноцида армян в 1915-17 гг.

В заявлении говорится: «Сербский народ Республики Сербской, как свободолюбивый народ, и как народ, потерявший в Первую мировую войну треть трудоспособного населения, а также огромный объем естественных и материальных ресурсов, выражает солидарность с усилиями армянского народа и поддерживает его в борьбе за то, чтобы историческая несправедливость была признана и названа геноцидом, как истребление, учиненное против армян во время распада Османской империи».

В сообщении подчеркивается необходимость для Республики Сербской «провести работу по защите прав человека, международного уголовного права, а также подчеркнуть, что преступление против человечества не имеет срока давности, и внести свой вклад в борьбу против отрицания геноцида».