Домой Арцах Генсек СЕ: Необходим диалог между сторонами нагорно-карабахского конфликта

Генсек СЕ: Необходим диалог между сторонами нагорно-карабахского конфликта

247
0

Генсек СЕ: Необходим диалог между сторонами нагорно-карабахского конфликтаПрезидент Армении Серж Саргсян провел встречу с генеральным секретарем СЕ Торбьорном Ягландом. Встреча состоялась на полях проходящего в Ереване Глобального общественно-политического форума «Против преступления геноцида».

Как сообщает пресс-служба президента, Серж Саргсян поблагодарил Торбьорна Ягланда за участие в форуме и высоко оценил его вклад, как генерального секретаря важнейшей общеевропейской организации, в работу форума, что подтверждает роль СЕ в деле защиты основных прав человека.

Президент пожелал Торбьорну Ягланду удачи в выполнении обязанностей, продиктованных мандатом генерального секретаря на второй срок, отметив, что он с первого срока в должности генсека СЕ инициировал серьезные изменения, основной целью которых было повышение роли СЕ и эффективности ЕСПЧ.

Серж Саргсян заверил, что Армения готова продолжить содействие процессу реформ СЕ, инициированному генеральным секретарем.

Стороны коснулись 100-летия Геноцида армян, проводимых в этой связи мероприятий, в том числе Глобального общественно-политическом форума «Против преступления геноцида».

Собеседники затронули существующие международные проблемы, отношения Армения-Турция, региональные вызовы, процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Генеральный секретарь СЕ подчеркнул, что в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта СЕ полностью содействует усилиям Минской группы ОБСЕ, деятельности сопредседателей и для достижения мира считает важным наладить диалог между сторонами конфликта.

Торбьорн Ягланд поблагодарил президента Армении за проведение форума, отметив, что для него большая честь участвовать и выступить на таком важном форуме.