Домой Армения Германия должна использовать термин «геноцид» для событий 1915 года — ученый

Германия должна использовать термин «геноцид» для событий 1915 года — ученый

200
0

Германия должна использовать термин «геноцид» для событий 1915 года - ученыйГермания, в конце концов, должна признать Геноцид армян, должна использовать термин «геноцид» для определения резни 1915 года. Такое мнение высказал директор-основатель института Диаспоры и Геноцида при немецком университете Бохума Мигран Дабаг, сообщает NEWS.am.

«Германия всегда была очень осторожна в этом вопросе, была рядом с Турцией. Подходы Германии к этому вопросу сегодня мало отличатся от подходов 1915 года. Они и тогда знали обо всем и молчали. И сейчас могут знать и молчать», — сказал он, добавив: «Хотя сейчас вроде и не молчат, но очень беззвучны».

Тем не менее, по словам Миграна Дабаха, сегодня есть определенные успехи, и определенную роль в этом сыграл руководимый им институт, по инициативе которого 150 известных в Германии ученых подписали письмо с требованием к Бундестагу признать Геноцид армян.

«Турция и Запад пытаются переписать нашу историю так, чтобы в межполитических вопросах больше не было шипов, и чтобы была найдена формулировка, приемлемая для турецкой стороны», — сказал Мигран Дабаг.