Домой Армения Турция ответственна за преступления Османской империи

Турция ответственна за преступления Османской империи

158
0

Турция ответственна за преступления Османской империиСовременная Турция отвечает за предшественников, совершивших Геноцид. Об этом заявил канадский эксперт Патрик Данбери 22 апреля в Ереване, выступая на глобальном общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида». Выступление эксперта носило название «Ответственность государства за геноцид».

Эксперт задался целым рядом вопросов: является ли Турция тем же государством, что и Османская империя? Ответственно ли государство за свои действия и кому оно должно платить репарации : жертвам или государству? Хорошо документировано, что Османская империя совершила геноцид против армян. Проблема в том, что Турецкая республика была создана в 1923 году. Может ли она нести ответственность за преступления, совершенное до этого? Идентична ли Турция Османской империи?

По словам эксперта, то, что империя потеряла большую часть территорий, не означает, что создано новое государство. Изменение формы правления тоже не означает создание нового государства. То есть нельзя сказать, что Турция является новым государством, ведь ядро государства то же, населено оно в основном турками. Турция утверждает, что оно новое государств, чтобы не быть связанной долгами Османской империи. Но другие государства отказались признать ее как новое государство, напомнил эксперт, добавив, что все ученые согласны — Турция является тем же самым государством, что и Османская империя: «Это предполагает совокупность прав и обязанностей. Прецедентное право показывает, что имеет место ответственность за предыдущие преступления. За резню, которая имела место до 1923 года, даже если эти действия совершены Османской империей».