Домой Армения Американский профессор: Турецкая Республика основана на армянской собственности

Американский профессор: Турецкая Республика основана на армянской собственности

175
0

Американский профессор: Турецкая Республика основана на армянской собственностиГеноцид армян – не просто сфера исследования, а случай для сравнительных исследований. Об этом заявил профессор Западного университета США Генри Терио 22 апреля в Ереване, выступая на глобальном общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида». Выступление эксперта носило название «Век отрицания Турцией Геноцида армян».

По его словам, 2015 год вызвал большой интерес, появились новые книги и статьи. К 2016 году, вероятно, интерес спадет, и может даже возникнет какая-то усталость. «Учитывая это, вместо того, чтобы рассматривать 2015 год как кульминацию, можно сделать его началом конечного этапа, когда этот вопрос будет решен», — отметил Генри Терио.

Эксперт отметил, что Турция вкладывает большие финансовые ресурсы в свою кампанию: отрицание занимает очень важное место в политических кругах: «Факт в том, что отрицание менее и менее достойно доверия даже в Турции. Годы отрицания привели к тому, что о Геноциде стали больше говорить в обществе. Те, кто отрицают его, занимаются изнурительной борьбой, потому что этот вопрос никогда не будет стерт из анналов истории».

По мнению эксперта, улучшению отношений должны способствовать репарации. Историческая справедливость должна быть достигнута, она имеет большие психологические последствия для армянского населения. «Была утеряна собственность, земля, бизнес, дома, банковские счета. Благодаря этой армянской собственности была основана новая Турецкая Республика. Уничтожение религиозного, культурного и других аспектов армянской общины вместе с демографическом коллапсом сделали армянскую идентичность хрупкой», — отметил эксперт.

Он напомнил, что турки обвиняют армян в территориальных претензиях, однако эта земля стала их землей благодаря геноцидальной идеологии, и сохранение этой земли у них будет означать, что продолжается эта идеология.