Домой В мире Давутоглу лично попросил Меркель отказаться от слова «геноцид»

Давутоглу лично попросил Меркель отказаться от слова «геноцид»

326
0

Давутоглу лично попросил Меркель отказаться от слова «геноцид»Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу лично попросил канцлера Германии Ангелу Меркель не включать в резолюцию Бундестага слово «геноцид».

Вечером 21 апреля Давутоглу провел телефонный разговор по этому вопросу с Меркель, пишет немецкая газета Die Welt. Согласно источникам газеты, Давутоглу свое требование обосновал тем, что для убийства армян в 1915 году неприемлемо выражение «геноцид», так как это слово стало применяться только в годы Второй мировой войны.

Газета подчеркивает, что Турция, как и раньше, на государственном уровне отрицает геноцид.

Отметим, что 24 апреля в Бундестаге на голосование фракций будет вынесена резолюция о Геноциде армян, в которой говорится, что периодические погромы и убийства в Османской Турции более чем 1 млн. армян являются примером массовых уничтожений, этнических чисток и депортаций и, да, геноцидов 20-го века. Вместе с тем Германия осознает специфичность Холокоста, ответственность за который несет она сама.

Изначально Федеральное правительство утверждало, что в резолюцию не будет включено выражение «геноцид». После заявления Папы Римского Франциска Первого депутаты Бундестага и передовые политические деятели выразили свой протест против этих ограничений.