Домой Армения Президент Армении и председатель парламента Сирии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Президент Армении и председатель парламента Сирии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

169
0

Президент Армении и председатель парламента Сирии обсудили вопросы двустороннего сотрудничестваПрезидент Армении Серж Саргсян в рамках глобального общественно-политического форума «Против преступления геноцида» сегодня, 22 апреля, встретился с председателем Народного собрания Сирии Мухаммадом Джихадом аль-Лахами. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Серж Саргсян приветствовал высокопоставленного гостя в Армении и поблагодарил за участие в форуме, что, по словам главы армянского государства, является еще одним свидетельством искреннего уважения дружественного сирийского народа к армянскому народу.

Серж Саргсян поблагодарил Народное собрание Сирии за шаги в направлении признания Геноцида армян. Президент высоко оценил проведение в марте текущего года специального заседания Народного собрания, посвященного Геноциду армян, и речь Мухаммада Джихада аль-Лахами.

В свою очередь, Мухаммад Джихад аль-Лахами передал президенту Сержу Саргсяну приветствия и добрые пожелания президента Сирии Башара Асада и отметил, что у Сирии особое отношение к дружественной Армении и армянскому народу. Он отметил, что участие возглавляемой им делегации в работах форума в Ереване свидетельствует о том, что Сирия признает Геноцид армян, совершенный Османской империей. Председатель Народного собрания Сирии назвал глобальный форум «Против преступления геноцида» хорошим поводом для объединения усилий международного сообщества и предупреждения подобных преступлений в будущем.

В ходе встречи собеседники коснулись динамично развивающихся армяно-сирийских отношений, где большую роль играет армянская община Сирии. Президент Серж Саргсян с сожалением отметил продолжающуюся уже 4 года тяжелую внутриполитическую ситуацию в Сирии и выразил надежду, что дружественная Сирия преодолеет эти трудности, и вскоре в стране утвердятся мир и стабильность.

На встрече стороны обозначили также важность укрепления армяно-сирийских межпарламентских связей.