Домой Ближний Восток Президент Израиля вновь связал Геноцид и Холокост

Президент Израиля вновь связал Геноцид и Холокост

173
0

Президент Израиля вновь связал Геноцид и ХолокостНеспособность мира предотвратить Геноцид армян и трагедия Холокоста – звенья одной цепи. Об этом заявил президент Израиля Реувен Ривлин на закрытой встрече с журналистами, беседа с которой опубликована 22 апреля. «Нацисты использовали Геноцид армян как разрешение для осуществления Холокоста», — цитирует Ривлина издание The Tower.

Он также поддержал заявление Папы Римского Франциска I, сделанное 12 апреля, где он навал массовые убийства армян первым геноцидом XX века. «Я поздравлю Папу с такими словами. Они важны для христиан, иудеев, мусульман – для людей».

Заявления президента Израиля, хотя и не равные официальному национальному признанию или государственной политике, выражают настроения очень многих израильтян. В ранних сионистских работах содержится не одно упоминание о Геноциде как о том, что может ждать евреев, если те не покинут Европу.

Ривлин, ранее открытый сторонник официального признания Геноцида армян, многих заставил удивиться в прошлом декабре, когда отказался подписать ежегодное послание, призывающее Израиль официально признать эту резню.

Тем не менее, месяц спустя, в своей речи в ООН памяти Холокоста, Ривлин открыто признал Геноцид армян, связав воедино неспособность мира отреагировать на геноцид, затем – на холокост, и затем – на другие геноциды по всему миру.

Ривлин также привел воспоминания своей семьи, которая жила в Иерусалиме и видела поток армянских беженцев на Святой земле во время Геноцида.

«В тогдашней Стране Израиля, где я родился, никто не отрицал убийств. Жители Иерусалима, мои родители, видели их тысячами, голодавших, разжигавших костры. В Иерусалиме они нашли убежище, а их потомки живут там до сегодняшнего дня», — отметил он.