Домой Армения Вице-председатель Европарламента: Я хочу выразить уважение армянскому народу

Вице-председатель Европарламента: Я хочу выразить уважение армянскому народу

131
0

Вице-председатель Европарламента: Я хочу выразить уважение армянскому народуНесмотря на пережитое, армянский народ сумел сохранить великую культуру и цивилизацию. Об этом заявил вице-председатель Европарламента Ричард Чарнецки 23 апреля в Ереване, выступая на глобальном общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида».

«Я представляю польскую нацию, которая понимает другой народ, для которого национальная гордость является самой важной ценностью. Я хочу выразить уважение армянскому народу, который прошел через геноцид, национальную трагедию, но этот геноцид стал частью мировой истории», — заявил Ричард Чарнецки, добавив, что на долю польского народа также выпал геноцид.

По его словам, сейчас необходимо открыто и громко заявить: армяне умирали просто потому, что они были армянами и христианами. «Несмотря на то, что ей пришлось пережить, армянская нация смогла сохранить великую культуру и цивилизацию. Для меня большая честь находиться здесь с вами и совместно с вами выказать глубокое уважение памяти погибших армян и показать наше совместное европейское будущее», — заявил Чарнецки, в заключение добавив на армянском «Հայաստան, շնորհակալություն» («Армения, спасибо»).