Домой Армения Россия воспринимает боль армянского народа как собственную — Галина Карелова

Россия воспринимает боль армянского народа как собственную — Галина Карелова

257
0

Россия воспринимает боль армянского народа как собственную - Галина КареловаРоссия неизменно воспринимала боль армянского народа как собственную. Об этом заявила заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Галина Карелова 23 апреля в Ереване, выступая на глобальном общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида».

По ее словам, в 600 городах России проходят разные мероприятия, приуроченные к 100-летию трагедии. Она напомнила, что Россия была инициатором совместной с Британией и Францией декларации, принятой 24 мая 1915 года. «Звучали осуждения в адрес Османской империи за чудовищные убийства, это было охарактеризовано преступления против цивилизации. Мы сожалеем, что и настоящее время ряд государства все еще игнорирует объективность, исходя из сиюминутных политических интересов. Важно, чтобы эта трагическая тема не становилась поводом для конфронтации. Наша страна никогда не меняла совей позиции, и пор руководствуется важностью сохранения исторической памяти», — подчеркнула Галина Карелова.

Заместитель председателя СФ сообщила, что в ходе предстоящего визита в Армению президент России Владимир Путин примет участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян. «Наша общая задача – не допустить повторения таких трагедий», — завершила выступление Галина Карелова.