Домой Армения Член Бундестага: Геноцид армян нельзя забывать

Член Бундестага: Геноцид армян нельзя забывать

132
0

Член Бундестага: Геноцид армян нельзя забыватьУбийство полутора миллионов армян было геноцидом. Об этом заявил член Бундестага Альберт Вайлер, выступая 23 апреля в Ереване на глобальном общественно-политическом форуме «Против преступления геноцида».

Альберт Вайлер на армянском языке произнес «Для меня большая честь почтить вместе с вами память жертв невинных. Я благодарен господину Саргсяну за приглашение».

Депутат подчеркнул, что вина за организацию и последующее отрицание Геноцида лежит на отдельных людях, правительстве, целом государстве: «Они взяли на себя тяжкий грех. Он никогда не будет забыт. Наше правительство еще однозначно не признало Геноцид, но никто никогда не забудет об этом преступлении. Многие ученые, парламентарии, политики годами призывали Турцию признать историческую реальность. В июне 2005 года все фракции Бундестага призвали Турцию осудить резню армян в Османской империи. И я рад, что в 2015 году мы открыто можем назвать эти события геноцидом.

В этом году самая большая семья европейских партий приняла соответствующую резолюцию, и недавно Папа Римский осудил Геноцид армян. Это доказывает, что Геноцид армян не будет предан забвению. Мы понимаем, что это часть нашей истории. Немцы тоже взяли на себя тяжкий грех – Холокост. Мы думали, что нас будут ненавидеть, но мы имели счастье понять, что нас прощают. Это было трудно, было больно, но без этой критики нам никогда не удалось бы достичь примирения и прощения. Я желаю, чтобы искусственно ослепленные люди прозрели. Мы хотим призвать турецкую интеллигенцию продолжить работу, тем более, что есть положительная тенденция. В конце хочу сказать, что мы, европейцы, рядом с вами и сделаем так, чтобы Геноцид никогда не был забыт.

Хочу призвать вас быть открытыми к прощению и примирению».