Домой Армения Премьер Армении: В Турции слово «армянин» – до сих пор ругательное

Премьер Армении: В Турции слово «армянин» – до сих пор ругательное

155
0

Премьер Армении: В Турции слово «армянин» – до сих пор ругательноеНаше послание обществу Турции ясное: мы ожидаем достоинства в отношениях с собственными гражданами и историей. Об этом в своей речи на официальном ужине в честь участников глобального общественно-политического форума «Против преступления геноцида» в Ереване заявил 22 апреля премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Отметив, что турецкое государство уничтожило своих же подданных, свое мирное гражданское население, лишь из-за того, что они были армянами, Овик Абрамян сказал: «Нас часто спрашивают, почему армяне так много говорят о Геноциде, и даже удивляются, что в 21-ом веке это может быть вопросом повестки. Но в прошлом году все мы стали свидетелями массовых убийств езидов. Людей убивали за их национальную и религиозную принадлежность. И езидские беженцы прошли по тем же адским дорогам, что и армяне. Мы все вынуждены признаться, что как международное сообщество не имеем надежных механизмов по предотвращению подобных явлений. Более того, мы видим все усиливающийся цинизм в образе действий и комментариях. Такова сегодняшняя реальность. И в этом заключается актуальность проблемы».

Он добавил: «Мы с сожалением констатируем, что в современной Турции слово «армянин» продолжает применяться как оскорбление и ругательство. В этом вопросе с ней конкурирует только одно государство. Турция – единственная страна в мире, где армяне массово носят неармянские фамилии. Причина одна и крайне ясна. Страх. Я говорю не о Турции 1915 года, а о Турции 2015 года. Даже сегодня люди боятся восстановить свои армянские имена и фамилии. Это для нас критерий».

При этом премьер-министр Армении признал, что сегодня в Турции есть серьезные сдвиги: печатаются книги и статьи на тему Геноцида армян, нетурецкие граждане более открыто и смело говорят о своей национальной принадлежности и правах.