Домой Бывший СССР Горсовет Мариуполя призвал Порошенко и Верховную Раду Украины признать Геноцид армян

Горсовет Мариуполя призвал Порошенко и Верховную Раду Украины признать Геноцид армян

169
0

Горсовет Мариуполя призвал Порошенко и Верховную Раду Украины признать Геноцид армянДепутаты Мариупольского горсовета послушали обращение армянской общины Приазовья по случаю трагической даты – 100-летия геноцида армянского народа и единогласно осудили геноцид армянского народа, передает новостной сайт 0629.com.ua.

Озвучил просьбу армян депутат областного совета Николай Токарский. Он сообщил, что 24-го апреля все прогрессивное человечество будет отмечать скорбную дату – 100 лет геноцида армянского народа Османской империей. Более 20 стран мира признали и осудили геноцид армян, среди которых: Аргентина, Канада, Германия, Франция, Россия, Италия, Польша, Голландия, Бельгия и другие. И только Украина пока отстает в этом вопросе, но в Раду уже внесен в понедельник соответствующий законопроект.

Затем выступил представитель армянской общины Рубен Макарян, он рассказал историю геноцида армян со стороны турецкой власти в период 1915-1923 годов, в результате чего было уничтожено 1.5 миллиона армян. Макарян назвал Украину “второй большой родиной” и попросил депутатов поддержать обращение к президенту и ВР.

По предложению Токарского депутаты горсовета единодушно поддержали обращение армянской общины Приазовья и их председателя Г. Яйлояна, осудили геноцид армян и обратились к Президенту Украины и Верховной Раде с просьбой поддержать армянский народ и закрепить на законодательном уровне вопрос признания и осуждения геноцида армянского народа Османской империей.