Домой Армения Геноцид армян: Die Zeit обличила примиренчество главы МИД Германии

Геноцид армян: Die Zeit обличила примиренчество главы МИД Германии

165
0

Геноцид армян: Die Zeit обличила примиренчество главы МИД ГерманииГермания призывает к примирению Армению и Турцию так, словно сама она тут ни при чем. Об этом пишет публицистка Мели Кияк в статье «События или Геноцид», опубликованной в немецкой газете Die Zeit. Заявление главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера («Все, что мы хотим – привести Армению и Турцию к диалогу») выделено большими буквами и подчеркнуто красным с припиской «Внимание на выражение»!

В статье говорится:

«Только один штрих: в курдоговорящем Диарбекире до сего дня стоит армянская церковь Св. Киракоса. До 1915 тут жило около 130 тысяч армян. Сейчас там живет 50 армян. И так – по всей Турции, в каждом селе, городе, провинции. Христиане, которые когда-то здесь жили, «уехали». Уж наверное, не на прогулку.

Так события или Геноцид? За прошедшие 100 лет использовались самые разные названия. Трагедия, катастрофа, изгнание, уничтожение, геноцид. Грант Динк, турецко-армянский публицист, выступавший за признание, был объявлен вне закона и убит.

Разумеется, в указах о депортации говорилось о «маршрутах» и «пунктах сбора». Когда губернаторы выполняли свою работу и докладывали о выполнении приказа, никто не телеграфировал в Константинополь: «Я успешно участвовал в soykırım (геноцид по турецкий – прим. ред)».

Немецкий посол Ханс фон Вангенхайм не использовал в своих телеграммах околичностей и писал, что «кровожадных ищеек» нужно остановить. Под ищейкой имелся с виду губернатор Диарбекира, который за три дня изгнал оттуда 130 тысяч армян.

В пятницу все силы Бундестага примут резолюцию, в которой говорится о признании Геноцида армян. На это с беспокойством отреагировал глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер, заявив, что использование этого слова может повредить дипломатическим усилиям.

Иными словами мы, Германия, обходным путем сможем содействовать диалогу. И ничего не было сказано о роли Германии в массовых убийствах армян. Примирять Турцию и Армению может нейтральная сторона. А ведь Германия нейтральной не была».