Домой Армения В Святом Эчмиадзине в символический час — 19:15 завершилась канонизация жертв Геноцида...

В Святом Эчмиадзине в символический час — 19:15 завершилась канонизация жертв Геноцида армян

382
0

В Святом Эчмиадзине в символический час - 19:15 завершилась канонизация жертв Геноцида армянРовно в 19:15 (час выбран в связи с датой начала осуществления Геноцида армян 1915 год) в Первопрестольном Святом Эчмиадзине завершилась канонизация жертв Геноцида армян.

Присутствующие минутой молчания почтили память жертв Геноцида армян.

Канонизацией жертв Геноцида армян, Армянская апостольская церковь не отмечает число 1,5 миллиона жертв и не называет конкретных имен. Она провозглашает собирательное мученичество во имя веры и отечества. Армянская апостольская церковь принимает жертвенность мучеников Геноцида как соборность.

Отметим, что вопрос канонизации жертв Геноцида армян в Османской Турции впервые был обсужден в 1989 году, в ходе визита в Армению Католикоса Великого Дома Киликийского Гарегина I по приглашению Католикоса Всех армян Вазгена I. Оба католикоса выступили с заявлением, которым предлагалось до 1990 года, то есть, до 75-летней годовщины Геноцида армян, вести подготовительные работы по осуществлению канонизации жертв геноцида.

Однако вопрос восстановления чина канонизации вошел в практическое русло лишь в 2005 году, патриаршим повелением католикосов Гарегина II и Арама I была создана комиссия по канонизации с целью детального изучения вопроса и представления на обсуждение Архиерейского собора.

В сентябре 2013 года в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Архиерейский собор под председательством двух католикосов обсудил вопрос восстановления традиций канонизации в Армянской апостольской церкви и связанные с канонизацией жертв Геноцида армян вопросы. В результате обсуждений Архиерейский собор в связи с процессом канонизации жертв Геноцида армян постановил принять принцип собирательной канонизации Геноцида армян.

В качестве ежегодного календарного дня церковного поминовения было утверждено 24 апреля — «Поминовение святых мучеников, принявших мучение (смерть) за веру и отечество во время Геноцида армян».

Таким образом, после длительного перерыва через канонизацию жертв Геноцида восстановлены чин канонизации и преемственность процедуры в Армянской апостольской церкви.