Домой Армения Звон колоколов ознаменовал завершение исторического для Армянской церкви события

Звон колоколов ознаменовал завершение исторического для Армянской церкви события

199
0

Звон колоколов ознаменовал завершение исторического для Армянской церкви событияКатоликосы Армянской апостольской церкви Гаргин II и Арам I провели в первопрестольном Святом Эчмиадзине канонизацию жертв Геноцида армян.

Для проведения канонизации патриаршим благословением Гарегина II из сокровищницы Святого Эчмиадзина были вынесены 14 реликвий: Святое Копье, Длань Св. Григория Просветителя, Складень с частицей Животворящего Креста, Копия Скеврского реликвария, Длань с мощами Св. Стефана Перводьакона, Длань с мощами Св. Рипсимии, Длань с мощами Св. апостола Анании, Длань с мощами Св. Саркиса Полковидца, Длань с мощами Св. Георгия Победоносца, ставротека с мощами Св. Фаддея и девы Сандухт, ставротека с мощами Св. Иоанна Крестителя, сладень с мощами Св. Григора Нарекаци и другими святыми, Евангелие Зейтуна.

На историческом событии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Овик Абрамян, члены правительства Армении, а также представители христианских церквей и экуменических организаций: представители Старой Восточной православной церкви, Восточной православной церкви, Католической церкви, Англиканской церкви, Протестантской церкви.

Церемония канонизации завершилась ровно в 19:30 минутой молчания и звоном колоколов, пробивших символически 100 раз.