Домой В мире Премьер Канады обратился к армянам

Премьер Канады обратился к армянам

159
0

Премьер Канады обратился к армянамПремьер-министр Канады Стефен Харпер обратился к армянской общине страны. Об этом сообщает армянская газета Канады Horizon. В заявлении говорится:

«В этот день мы отмечаем ужасную гибель людей в Османской империи в 1915 г, и, в частности, ужасные страдания, которые перенес сто лет назад армянский народ.И Сенат, и Палата представителей Канады приняли резолюцию, характеризующую эти события как Геноцид.

Это день, который мы торжественно отмечаем – не для того, чтобы направить вину в далекое прошлое, но чтобы он вел нас к лучшему будущему. Он напоминает нам всем, почему мы должны оставаться привержены борьбе за то, чтобы в сегодняшнем мире доминируют уважение к правам человека и демократическим свободам.

Сегодня канадцы армянского и турецкого происхождения живут вместе, разделяя наши ценности терпимости и открытости. В этом духе мы призываем Армению и Турцию возобновить обсуждения по протоколам о нормализации, искать путь к примирению, включая открытую границу, установление дипломатических отношений и налаживание диалога по событиям 1915 года.

В этот день памяти мы высоко ценим людей, отважно изучающих историю, пытаясь достичь общего понимания в духе доброй воли.

Я присоединяюсь ко всем канадцам, в особенности армянского происхождения, в памяти о прошлом и надежде на будущее, основанное на мире и взаимоуважении».