Домой Мнения и комментарии Турецкая писательница: Не могу жить среди Каинов

Турецкая писательница: Не могу жить среди Каинов

163
0

Турецкая писательница: Не могу жить среди КаиновНевозможно жить посреди Каинов, которые не знают, что делать с телом убитого брата. Об этом говорится в эссе турецкой писательницы алавитского происхождения Сема Кайгюсюз, опубликованном в шведском издании «DN»:

«В Коране не говорится просто о Каине и Авеле – говорится о двух сыновьях Адама и Евы. Это подчеркивает, что первое убийство было братоубийством…

Я хочу рассказать о двух памятниках.

Первый был воздвигнут на кладбище Сурп Акоп в Стамбуле, в четвертую годовщину геноцида, начавшегося 11 апреля 1915 года – 24-го по новому стилю.

Что сталось с ним, неизвестно – сейчас мы можем взглянуть на него только с фотографии. Старое кладбище и церковь Св. Григора Лусаворича были экспроприированы и уничтожены. Кладбищенские камни разошлись по ступенькам парка Гези, тротуарам и окружающим кварталам.

Несмотря на Геноцид, души людей сохранились в этих камнях, и их отголоски были слышны во время протестов вокруг парка Гези. Камни глаголют.

Другой памятник трудно назвать памятником как таковым. Я говорю о скульптуре, возведенной в городе Карс, у границы с Арменией. Скульптура изображает двух людей лицом друг к другу и называется «Памятник человечности».

Тогдашний премьер-министр Эрдоган назвал скульптуру ужасной, и она была снесена. В печальной судьбе скульптуры турецкие СМИ обвинили фобию премьера против искусства. Вопрос о Геноциде затронут не был.

Камни говорят о Геноциде. Говорят и камни мостовых, по которым ходил Грант Динк, убитый за то, что был армянином.

Не знаю, как жить среди людей-Каинов, которые не знают, что делать с телом своего брата. Но «я здесь, ахпарик» («Я здесь, братец» – известная фраза Гранта Динка, не желавшего эмигрировать; ред.). И я буду с моим братом».