Домой Армения Россия восприняла геноцид армян в Османской империи как собственное горе — Путин

Россия восприняла геноцид армян в Османской империи как собственное горе — Путин

156
0

Россия восприняла геноцид армян в Османской империи как собственное горе - ПутинРоссия восприняла геноцид, совершенный против армян в Османской империи, как собственное горе, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин.

Армения в 2015 году вспоминает жертв геноцида армян в Османской империи. В страну прибыли высокопоставленные делегации из различных стран мира, чтобы отдать дань памяти жертв геноцида. Основные траурные мероприятия проходят 24 апреля.

«Мы искренне сопереживаем армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества. Более 1,5 миллионов мирных людей были убиты, искалечены. Свыше 600 тысяч изгнаны из родных домов, подверглись массовым репрессиям», — сказал Путин на церемонии поминовения жертв геноцида армян.

Он добавил, что в это же время были разрушены памятники архитектуры и духовные святыни, сожжены древние книги и рукописи.

«События 1915 года потрясли весь мир, а в России были восприняты как собственное горе»,- сказал Путин, добавив, что сотни тысяч армян получили убежище в РФ.

В траурной церемонии участвуют президент Армении Серж Саргсян с супругой Ритой Саргсян, президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, президент Сербии Томислав Николич и президент Кипра Никас Анастасиадис

В мемориальном комплексе «Цицернакаберд» находятся представители более 40 иностранных государств, в том числе, представители парламентов, правительств, послы и представители международных организаций.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.