Домой Армения Франция никогда не забудет о трагедии геноцида армян — Олланд

Франция никогда не забудет о трагедии геноцида армян — Олланд

141
0

Франция никогда не забудет о трагедии геноцида армян - ОлландФранция никогда не забудет трагедии, которой стал геноцид армян, заявил президент страны Франсуа Олланд в ходе памятной церемонии в Ереване.

В Ереване проходят памятные мероприятия по случаю 100-летия Геноцида армян в Османской империи. В них участвуют высокопоставленные делегации из более чем 40 стран мира, в том числе, представители парламентов, правительств, послы и представители международных организаций. Среди гостей церемонии — президент России Владимир Путин, его французский коллега Франсуа Олланд, а также президент Сербии Томислав Николич и президент Кипра Никас Анастасиадис.

«Я преклоняюсь перед памятью жертв и говорю своим армянским друзьям, что мы никогда не забудем ту трагедию, которую пережил ваш народ», — сказал Олланд в своем выступлении.

Он вспомнил о том, что именно Франция, Россия и Великобритания в мае 1915 года выпустили совместную декларацию, в которой осуждались массовые убийства армян, получившие в документе название «преступления против человечности».

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.