Домой В мире «Признания геноцида важен не только для армянского народа, но и для турецкого»:...

«Признания геноцида важен не только для армянского народа, но и для турецкого»: Карен Шахназаров

230
0

"Признания геноцида важен не только для армянского народа, но и для турецкого": Карен ШахназаровВ ближайшее время Турция не признает геноцид армян. Об этом заявил «Русской службе новостей» гендиректор концерна «Мосфильм», народный артист России Карен Шахназаров.

«Это связано с возможными экономическими последствиями, которых опасается турецкое правительство, потому что признание может потребовать каких-то материальных компенсаций, а потери были очень существенными. Возможно, есть опасения у турецкой стороны, что могут быть и территориальные претензии, ведь армяне занимали довольно обширные ныне турецкие области. Думаю, если бы таких опасений не было, турецкая сторона давно бы признала этот факт», – пояснил Шахназаров.

Европа и США не будут оказывать давление на Турцию в этом вопросе, уверен кинорежиссёр. «Европейцы и американцы, с одной стороны, сочувственно относятся к армянскому вопросу, но, с другой стороны, для них Армения в геополитической игре не представляет такого интереса, как Турция. Вряд ли они будут оказывать в этом смысле давление на Турцию», – сказал он.

Шахназаров подчеркнул, что факт признания геноцида важен не только для армянского народа, но и для турецкого.